SuperCup (la nuova terza coppa europea)
Moderatore: Emy77
-
- Messaggi: 8297
- Iscritto il: 18 mag 2011, 10:17
Re: SuperCup (la nuova terza coppa europea)
Quindi si può pensare a
Doppi Derby del Reno e del Duero a Settembre
Amsterdam café tour in Ottobre
Gite iberiche da Schiphol e Bruxelles a Novembre?
Doppi Derby del Reno e del Duero a Settembre
Amsterdam café tour in Ottobre
Gite iberiche da Schiphol e Bruxelles a Novembre?
-
- Messaggi: 751
- Iscritto il: 14 nov 2016, 13:50
Re: SuperCup (la nuova terza coppa europea)
Ma se abbiamo un Spagna-Italia (A) nel 30 ottobre non credo che Iberians giocheranno...
-
- Messaggi: 11459
- Iscritto il: 21 set 2015, 20:02
Re: SuperCup (la nuova terza coppa europea)
proprio vero.SilverShadow ha scritto: ↑8 lug 2021, 13:35Peccato per l'assenza del team rumeno, sia per la storia che per quanto fatto vedere nel match contro l'Argentina.
Tel Aviv Heat poi non si può sentire
Ho incontrato uno come Zappatalpa stamani alle 5.00 quando entravo a lavorare e ero a far colazione in uno dei pochi bar notturni
-
- Messaggi: 751
- Iscritto il: 14 nov 2016, 13:50
Re: SuperCup (la nuova terza coppa europea)
Primo allenamento dei Iberians, già con una rosa 'ufficiale' di 36 giocatori:
https://twitter.com/iberians_rugby/stat ... 1376574464
Sarà veramente una squadra quasiprofessionistica, con molti stranieri e equiparati. Totalmente diversa dalle franchigie di sviluppo del Belgio o Paesi Bassi.
https://twitter.com/iberians_rugby/stat ... 1376574464
Sarà veramente una squadra quasiprofessionistica, con molti stranieri e equiparati. Totalmente diversa dalle franchigie di sviluppo del Belgio o Paesi Bassi.
-
- Messaggi: 751
- Iscritto il: 14 nov 2016, 13:50
Re: SuperCup (la nuova terza coppa europea)
Domani, novità ufficiali
https://twitter.com/RESuperCup/status/1 ... 9114561542
https://twitter.com/RESuperCup/status/1 ... 9114561542
-
- Messaggi: 751
- Iscritto il: 14 nov 2016, 13:50
-
- Messaggi: 751
- Iscritto il: 14 nov 2016, 13:50
Re: SuperCup (la nuova terza coppa europea)
Le rose di 36 giocatori delle 8 franchigie. Tel Aviv Heat sembranno molto interessanti...
https://www.rugbyeurope.eu/news/squads- ... p-openers/
https://www.rugbyeurope.eu/news/squads- ... p-openers/
-
- Messaggi: 18893
- Iscritto il: 21 lug 2005, 0:00
Re: SuperCup (la nuova terza coppa europea)
La prima giornata...
Sabato, 15.30 Delta v Bruxelles Devils
Sabato, 18.00 Lusitanos v Castilla y Leon Iberians
Domenica, 13.00 Enisei v Lokomotiv Penza
Tutte e tre le dirette dovrebbero essere disponibili su questa pagina, cliccando su "match details"
https://www.rugbyeurope.eu/rugby-europe ... -cup-2021/
Sarà un uichend pieno, anche rubgistico-televisivamente, ma sarà interessante provare a guardare un po' della SuperCoppa
Sabato, 15.30 Delta v Bruxelles Devils
Sabato, 18.00 Lusitanos v Castilla y Leon Iberians
Domenica, 13.00 Enisei v Lokomotiv Penza
Tutte e tre le dirette dovrebbero essere disponibili su questa pagina, cliccando su "match details"
https://www.rugbyeurope.eu/rugby-europe ... -cup-2021/
Sarà un uichend pieno, anche rubgistico-televisivamente, ma sarà interessante provare a guardare un po' della SuperCoppa
-
- Messaggi: 5709
- Iscritto il: 1 nov 2020, 10:41
- Località: In quella parte della terra prava Italica, che siede intra Rialto e le fontane di Brenta e Piava
Re: SuperCup (la nuova terza coppa europea)
Sam Katz negli IberiansNounours ha scritto: ↑15 set 2021, 18:18Le rose di 36 giocatori delle 8 franchigie. Tel Aviv Heat sembranno molto interessanti...
https://www.rugbyeurope.eu/news/squads- ... p-openers/
Non c'è il forte Raffaele Storti nei Lusitanos
Nic Groom e Ibitoye a Tel Aviv
Attenzione a Innokentiy Zykov
-
- Messaggi: 18893
- Iscritto il: 21 lug 2005, 0:00
Re: SuperCup (la nuova terza coppa europea)
Mi fa piacere per Katz
Storti, se non sbaglio, è passato allo Stade Francais
Innokentiy è un po' timido, ama il profilo basso, e perciò questo mese è apparso solo 136 volte sul twitter della federazione russa e 124 volte sul facebook. L'addetto stampowska della federazione gli ha augurato "mille di questi giornowski alla guidovsky della nostra federazionovic!"
Storti, se non sbaglio, è passato allo Stade Francais
Innokentiy è un po' timido, ama il profilo basso, e perciò questo mese è apparso solo 136 volte sul twitter della federazione russa e 124 volte sul facebook. L'addetto stampowska della federazione gli ha augurato "mille di questi giornowski alla guidovsky della nostra federazionovic!"
-
- Messaggi: 18893
- Iscritto il: 21 lug 2005, 0:00
Re: SuperCup (la nuova terza coppa europea)
Nei Delta c'è anche un Biagio Lorenzi (Stad) ma curiosando sulla sua pagina facebook non si trova alcun legame con l'Italia
https://www.facebook.com/rugby.nl/photo ... 589835091/
https://www.facebook.com/rugby.nl/photo ... 589835091/
-
- Messaggi: 18893
- Iscritto il: 21 lug 2005, 0:00
Re: SuperCup (la nuova terza coppa europea)
E nei Devils di Bruxelles c'è un Oscar Michelini, ma anche lui pare essere nato e cresciuto lontano dall'Italia
E' bello perché sono così giovani che scorrendo la loro pagina facebook si può rivederne al contrario tutta la carriera, fino al minirugby
E' bello perché sono così giovani che scorrendo la loro pagina facebook si può rivederne al contrario tutta la carriera, fino al minirugby
-
- Messaggi: 18893
- Iscritto il: 21 lug 2005, 0:00
Re: SuperCup (la nuova terza coppa europea)
Un bel riassunto del girone orientale di Super Cup, da un altro sito
BLACK LION
City : Tbilissi, Georgia (1 171 000 inhabitants)
Coachs : head coach Levan Maisashvili (GEO), backs coach Cory Brown (NZL), forwards coach Ilia Maisuradze (GEO)
Captain : Merab Sharikadze
Main experienced players : hooker Shalva Mamukashvili (82 caps including 2 RWC's, played for Leicester, Toulon, Montpellier, Glasgow, Sale); prop Nikoloz Khatiashvili (5 caps, played ProD2 for Aurillac and Angouleme and SuperRugby for Sunwolves); locks Nodar Cheishvili (played english championship for London Scottish and Cornish Pirates), Davit Giguauri (Colomiers ProD2), Lasha Jaiani (Wasps, Exeter Uni); flanker Giorgi Tkhilaishvhili (63 caps including 2 RWC), centre Merab Sharikadze (more than 90 ProD2 games mainly for Aurillac)
Team:
Props - Nika Abuladze (GEO), Goga Kadaria (GEO), Nikoloz Khatiashvili (GEO, 5 caps), Mikheil Oragvelidze (GEO), Nika Pataraia (GEO), Giorgi Pertaia (GEO), Mikheil Tsiklauri (GEO)
Hookers - Giorgi Khuroshvili (GEO), Shalva Mamukashvili (GEO, 82 caps), Tengiz Zamtaradze (GEO)
Locks - Mikheil Babunashvili (GEO), Nodar Cheishvili (GEO, 30 caps), Davit Gigauri (GEO, 13 caps), Lasha Jaiani (GEO, 11 caps)
Backrow - Tornike Akubardia (GEO), Niko Aptsiauri (GEO), Ioseb Gusharashvili (GEO), Luka Ivanishvili (GEO), Sandro Mamamtavrishvili (GEO), Giorgi Tkhilaishvili (GEO, 63 caps)
Scrumhalves - Giorgi Begadze (GEO, 67 caps), Luka Matkava (GEO), Tengiz Peranidze (GEO)
Flyhalves - Giorgi Babunashvili (GEO, 9 caps), Lasha Khmaladze (GEO, 87 caps), David Modzgvrishvili (GEO)
Centres - Guram Kandaurashvili (GEO), Lasha Lomidze (GEO, 1 cap), Merab Sharikadze (GEO, 76 caps), Demur Tapladze (GEO, 9 caps)
Back Three - Otar Lashki (GEO), Soso Matiashvili (GEO, 29 caps), Mirian Modebadze (GEO, 16 caps), Sandro Svanidze (GEO, 1 cap), Akaki Tabutsadze (GEO, 13 caps), Aleksandre Todua (GEO, 93 caps)
Possible XV :
Abuladze - Mamukashvili - Khatiashvili ; Gigauri - Cheishvili ; Mamamtavrishvili - Tkhilaishvili - Aptsiauri ; Peranidze - Babunashvili ; Todua - Sharikadze - Tapladze - Tabutsadze ; Matiashvili
ENISEI-STM
City : Krasnoyarsk, Russia (1 091 000 inhabitants)
Coaches : Alexander Pervukhin (RUS), Carel Rynhard Van As (SAF), Vakil Valeev (RUS)
Main experienced players : Innokenty Zykov (prop), Maxim Gargalic (lock), Evgeniy Elgin (lock), Andrey Temnov (flanker), Alexey Shcherban (scrumhalf); Ramil Gaisin (flyhalf), Jurijs Baranovs (centre), Dimitry Gerasimov (centre), Denis Simplikevich (centre) all with 15+ Challenge Cup games experience, NJ Oosthuizen (played for Southern Kings Pro14)
Team :
Props - Ramazan Aliev (RUS), Nikita Baryshnikov (RUS), Azamat Bitiev (RUS, 22 caps), Andris Buske (LAT), Nicolaas Jacobus Oosthuizen (SAF), Stepan Seriakov (RUS, 1 cap), Innokentiy Zykov (RUS, 45 caps)
Hookers - Pieter Johannes Jacobs (SAF), Denis Mashkin (RUS), Simon Westraadt (SAF)
Locks - Evgeniy Elgin (RUS, 33 caps), Maxim Gargalic (MDA, 12 caps), Anton Makarenko (KAZ, 7 caps), Vitaliy Nemtsev (RUS)
Backrow - Carel du Preez (SAF), Evgeniy Malyshkin (RUS), Friedle Olivier (SAF), Franco Schutte (SAF), Andrey Temnov (RUS, 59 caps)
Scrumhalves - Efim Riabishchuk (RUS), Aleksei Shcherban (RUS, 44 caps), Konstantin Uzunov (RUS, 21 caps)
Flyhalves - Aleksandr Budychenko (RUS, 14 caps), Ramil Gaisin (RUS, 55 caps)
Centres - Iuri Baranov (LAT), Aleksandr Belosludtsev (RUS, 1 cap), Dmitri Gerasimov (RUS, 71 caps), Viktor Kononov (RUS, 4 caps), Denis Simplikevich (RUS, 29 caps)
Back Three - Nikita Churashov (RUS, 4 caps), Khetag Dzobelov (RUS, 3 caps), Timur Maslov (RUS), Alexandru Matveev (MDA, 4 caps), Davit Meskhi (GEO), Aleksei Mikhaltsov (RUS, 27 caps), Artem Rovskiy (RUS)
Possible XV :
Bitiev - Westraadt - Oosthuizen ; Elgin - Gargalic ; Temnov - du Preez - Olivier ; Shcherban - Gaisin ; Meskhi - Baranovs - Simplikevich - Mikhaltsov ; Churashov
LOKOMOTIV PENZA
City : Penza, Russia (523 000 inhabitants)
Coaching Staff : headcoach Alexander Yanyushkin (RUS), forwards coach David Gurgenadze (ESP/GEO)
Main experienced players : georgian internationals hooker Giorgi Chkoidze and backrow Ilia Spanderashvili that faced South Africa last summer; lock James Down that spent years for Cardiff Blues (+100 games) and for London Welsh in Premiership; centurion Viktor Gresev that played 2 RWC and spent few months for Wasps; scrumhalf Rudi Van Rooyen (2 Pro14 seasons and a SuperRugby season for Southern Kings)
Team :
Props - Alexey Bashev (RUS), Tariel Donadze (GEO), Artem Pisarkov (RUS), Yuriy Romashev (RUS), Alexander Ryabov (RUS), Sergey Sekisov (RUS, 22 caps), Mikhail Smagin (RUS), Alexey Titov (RUS)
Hookers - Giorgi Chkoidze (GEO, 15 caps), Hendrick Petrus Van Schoor (SAF), Pavel Zhilyaev (RUS)
Locks - James Down (WAL), Bogdan Kireev (RUS), German Silenko (RUS, 3 caps), Vadim Zharkov (RUS, 1 cap)
Backrow - Vladimir Geraskin (RUS), Victor Gresev (RUS, 105 caps), Denis Nosachev (RUS), Vladislav Perestyak (RUS, 2 caps), Ilia Spanderashvili (GEO, 2 caps)
Scrumhalves - Rudi Van Rooyen (SAF), Rushan Yagudin (RUS, 13 caps)
Flyhalves - Revaz Brodzeli (GEO), Andrey Yanushkin (RUS), Sergey Yanushkin (RUS, 16 caps)
Centres - Ilia Babaev (RUS), Zahar Bobkov (RUS), Nika Tsirekidze (GEO), Vladislav Sozonov (RUS, 13 caps)
Back Three - Pavel Golik (RUS), Alexander Gudok (RUS), Andrey Karzanov (RUS, 1 cap), Valeriy Khlutkov (RUS), Pavel Kuraev (RUS), Daniil Potikhanov (RUS, 4 caps), Dmitry Sukhin (RUS)
Possible XV
Sekisov - Chkoidze - Donadze ; Silenko - Down ; Perestyak - Gresev - Spanderashvili ; Van Rooyen - S.Yanyushkin ; Potikhanov - Tsirekidze - Sozonov - Babaev ; Sukhin
TEL AVIV HEAT
City : Tel Aviv, Israel (460 000 habitants)
Coaching staff : headcoach Kevin Musikanth (SAF), backs coach Demetri Catrakillis (SAF), forwards coach Paul Day (SAF)
Main experienced players : Renaldo Bothma (namibian international, played for Bulls and Harlequins), Jasa Veremalua (fijian flanker, sevens international, Olympic Gold medalist), GJ Van Velze (played for Bulls, Northampton, Worcester, 100+ Premiership games), Prince !Gaoseb (namibian international, 2019 RWC, played in English D2), Nic Groom (south african scrumhalf that played London Irish, Northampton - Premiership, Edinburgh - Pro14, Stormers - SuperRugby), Gabriel Ibitoye (former U20 star that played for Harlequins, Agen and Montpellier)
Team
Props - David Geffen (SAF), Thembinkosi Mangwana (SAF), Ananaia Rabonu (FIJ), Jared Sichel (ISR), Brendan Barry
Hookers - Nitzan Reizel (ISR), Bradley Van Niekerk (SAF)
Locks - Tom Burden (ISR), Azaraih Immanueli (FIJ), Thabang Mahlasi (SAF), Yahel Rozilio (ISR), Maayan Shaked (ISR), Yotam Shulman (ISR)
Backrow - Eirad Barkai (ISR), Thomas Berman (SAF), Renaldo Bothma (NAM, 17 caps), Yiftach Engel (ISR), Prince !Gaoseb (NAM, 5 caps), Cal Smid (SAF), GJ Van Velze (SAF), Jasa Veremalua (FIJ)
Scrumhalves - Nic Groom (SAF), Omer Levinson (ISR), Gilan Vardi (ISR)
Flyhalves - Jordan Chait (SAF), Kieran Houlston (SAF)
Centres - Nemani Buliruarua (FIJ), Divan Enslin (SAF), Idan Eisenberg (ISR), Saar Gellar (ISR)
Back Three - Alan Dodin (ISR), Xolisa Guma (SAF), Gabriel Ibitoye (ENG), Sebastiaan Jobb (SAF), Misael Petero (FIJ), Sailasa Turugaluvu (FIJ)
Possible XV :
Mangwana - Van Niekerk - Sichel ; Shulman - Mahlasi ; Bothma - Veremalua - Van Velze ; Groom - Chait ; Guma - Buliruarua - Enslin - Ibitoye ; Jobb
BLACK LION
City : Tbilissi, Georgia (1 171 000 inhabitants)
Coachs : head coach Levan Maisashvili (GEO), backs coach Cory Brown (NZL), forwards coach Ilia Maisuradze (GEO)
Captain : Merab Sharikadze
Main experienced players : hooker Shalva Mamukashvili (82 caps including 2 RWC's, played for Leicester, Toulon, Montpellier, Glasgow, Sale); prop Nikoloz Khatiashvili (5 caps, played ProD2 for Aurillac and Angouleme and SuperRugby for Sunwolves); locks Nodar Cheishvili (played english championship for London Scottish and Cornish Pirates), Davit Giguauri (Colomiers ProD2), Lasha Jaiani (Wasps, Exeter Uni); flanker Giorgi Tkhilaishvhili (63 caps including 2 RWC), centre Merab Sharikadze (more than 90 ProD2 games mainly for Aurillac)
Team:
Props - Nika Abuladze (GEO), Goga Kadaria (GEO), Nikoloz Khatiashvili (GEO, 5 caps), Mikheil Oragvelidze (GEO), Nika Pataraia (GEO), Giorgi Pertaia (GEO), Mikheil Tsiklauri (GEO)
Hookers - Giorgi Khuroshvili (GEO), Shalva Mamukashvili (GEO, 82 caps), Tengiz Zamtaradze (GEO)
Locks - Mikheil Babunashvili (GEO), Nodar Cheishvili (GEO, 30 caps), Davit Gigauri (GEO, 13 caps), Lasha Jaiani (GEO, 11 caps)
Backrow - Tornike Akubardia (GEO), Niko Aptsiauri (GEO), Ioseb Gusharashvili (GEO), Luka Ivanishvili (GEO), Sandro Mamamtavrishvili (GEO), Giorgi Tkhilaishvili (GEO, 63 caps)
Scrumhalves - Giorgi Begadze (GEO, 67 caps), Luka Matkava (GEO), Tengiz Peranidze (GEO)
Flyhalves - Giorgi Babunashvili (GEO, 9 caps), Lasha Khmaladze (GEO, 87 caps), David Modzgvrishvili (GEO)
Centres - Guram Kandaurashvili (GEO), Lasha Lomidze (GEO, 1 cap), Merab Sharikadze (GEO, 76 caps), Demur Tapladze (GEO, 9 caps)
Back Three - Otar Lashki (GEO), Soso Matiashvili (GEO, 29 caps), Mirian Modebadze (GEO, 16 caps), Sandro Svanidze (GEO, 1 cap), Akaki Tabutsadze (GEO, 13 caps), Aleksandre Todua (GEO, 93 caps)
Possible XV :
Abuladze - Mamukashvili - Khatiashvili ; Gigauri - Cheishvili ; Mamamtavrishvili - Tkhilaishvili - Aptsiauri ; Peranidze - Babunashvili ; Todua - Sharikadze - Tapladze - Tabutsadze ; Matiashvili
ENISEI-STM
City : Krasnoyarsk, Russia (1 091 000 inhabitants)
Coaches : Alexander Pervukhin (RUS), Carel Rynhard Van As (SAF), Vakil Valeev (RUS)
Main experienced players : Innokenty Zykov (prop), Maxim Gargalic (lock), Evgeniy Elgin (lock), Andrey Temnov (flanker), Alexey Shcherban (scrumhalf); Ramil Gaisin (flyhalf), Jurijs Baranovs (centre), Dimitry Gerasimov (centre), Denis Simplikevich (centre) all with 15+ Challenge Cup games experience, NJ Oosthuizen (played for Southern Kings Pro14)
Team :
Props - Ramazan Aliev (RUS), Nikita Baryshnikov (RUS), Azamat Bitiev (RUS, 22 caps), Andris Buske (LAT), Nicolaas Jacobus Oosthuizen (SAF), Stepan Seriakov (RUS, 1 cap), Innokentiy Zykov (RUS, 45 caps)
Hookers - Pieter Johannes Jacobs (SAF), Denis Mashkin (RUS), Simon Westraadt (SAF)
Locks - Evgeniy Elgin (RUS, 33 caps), Maxim Gargalic (MDA, 12 caps), Anton Makarenko (KAZ, 7 caps), Vitaliy Nemtsev (RUS)
Backrow - Carel du Preez (SAF), Evgeniy Malyshkin (RUS), Friedle Olivier (SAF), Franco Schutte (SAF), Andrey Temnov (RUS, 59 caps)
Scrumhalves - Efim Riabishchuk (RUS), Aleksei Shcherban (RUS, 44 caps), Konstantin Uzunov (RUS, 21 caps)
Flyhalves - Aleksandr Budychenko (RUS, 14 caps), Ramil Gaisin (RUS, 55 caps)
Centres - Iuri Baranov (LAT), Aleksandr Belosludtsev (RUS, 1 cap), Dmitri Gerasimov (RUS, 71 caps), Viktor Kononov (RUS, 4 caps), Denis Simplikevich (RUS, 29 caps)
Back Three - Nikita Churashov (RUS, 4 caps), Khetag Dzobelov (RUS, 3 caps), Timur Maslov (RUS), Alexandru Matveev (MDA, 4 caps), Davit Meskhi (GEO), Aleksei Mikhaltsov (RUS, 27 caps), Artem Rovskiy (RUS)
Possible XV :
Bitiev - Westraadt - Oosthuizen ; Elgin - Gargalic ; Temnov - du Preez - Olivier ; Shcherban - Gaisin ; Meskhi - Baranovs - Simplikevich - Mikhaltsov ; Churashov
LOKOMOTIV PENZA
City : Penza, Russia (523 000 inhabitants)
Coaching Staff : headcoach Alexander Yanyushkin (RUS), forwards coach David Gurgenadze (ESP/GEO)
Main experienced players : georgian internationals hooker Giorgi Chkoidze and backrow Ilia Spanderashvili that faced South Africa last summer; lock James Down that spent years for Cardiff Blues (+100 games) and for London Welsh in Premiership; centurion Viktor Gresev that played 2 RWC and spent few months for Wasps; scrumhalf Rudi Van Rooyen (2 Pro14 seasons and a SuperRugby season for Southern Kings)
Team :
Props - Alexey Bashev (RUS), Tariel Donadze (GEO), Artem Pisarkov (RUS), Yuriy Romashev (RUS), Alexander Ryabov (RUS), Sergey Sekisov (RUS, 22 caps), Mikhail Smagin (RUS), Alexey Titov (RUS)
Hookers - Giorgi Chkoidze (GEO, 15 caps), Hendrick Petrus Van Schoor (SAF), Pavel Zhilyaev (RUS)
Locks - James Down (WAL), Bogdan Kireev (RUS), German Silenko (RUS, 3 caps), Vadim Zharkov (RUS, 1 cap)
Backrow - Vladimir Geraskin (RUS), Victor Gresev (RUS, 105 caps), Denis Nosachev (RUS), Vladislav Perestyak (RUS, 2 caps), Ilia Spanderashvili (GEO, 2 caps)
Scrumhalves - Rudi Van Rooyen (SAF), Rushan Yagudin (RUS, 13 caps)
Flyhalves - Revaz Brodzeli (GEO), Andrey Yanushkin (RUS), Sergey Yanushkin (RUS, 16 caps)
Centres - Ilia Babaev (RUS), Zahar Bobkov (RUS), Nika Tsirekidze (GEO), Vladislav Sozonov (RUS, 13 caps)
Back Three - Pavel Golik (RUS), Alexander Gudok (RUS), Andrey Karzanov (RUS, 1 cap), Valeriy Khlutkov (RUS), Pavel Kuraev (RUS), Daniil Potikhanov (RUS, 4 caps), Dmitry Sukhin (RUS)
Possible XV
Sekisov - Chkoidze - Donadze ; Silenko - Down ; Perestyak - Gresev - Spanderashvili ; Van Rooyen - S.Yanyushkin ; Potikhanov - Tsirekidze - Sozonov - Babaev ; Sukhin
TEL AVIV HEAT
City : Tel Aviv, Israel (460 000 habitants)
Coaching staff : headcoach Kevin Musikanth (SAF), backs coach Demetri Catrakillis (SAF), forwards coach Paul Day (SAF)
Main experienced players : Renaldo Bothma (namibian international, played for Bulls and Harlequins), Jasa Veremalua (fijian flanker, sevens international, Olympic Gold medalist), GJ Van Velze (played for Bulls, Northampton, Worcester, 100+ Premiership games), Prince !Gaoseb (namibian international, 2019 RWC, played in English D2), Nic Groom (south african scrumhalf that played London Irish, Northampton - Premiership, Edinburgh - Pro14, Stormers - SuperRugby), Gabriel Ibitoye (former U20 star that played for Harlequins, Agen and Montpellier)
Team
Props - David Geffen (SAF), Thembinkosi Mangwana (SAF), Ananaia Rabonu (FIJ), Jared Sichel (ISR), Brendan Barry
Hookers - Nitzan Reizel (ISR), Bradley Van Niekerk (SAF)
Locks - Tom Burden (ISR), Azaraih Immanueli (FIJ), Thabang Mahlasi (SAF), Yahel Rozilio (ISR), Maayan Shaked (ISR), Yotam Shulman (ISR)
Backrow - Eirad Barkai (ISR), Thomas Berman (SAF), Renaldo Bothma (NAM, 17 caps), Yiftach Engel (ISR), Prince !Gaoseb (NAM, 5 caps), Cal Smid (SAF), GJ Van Velze (SAF), Jasa Veremalua (FIJ)
Scrumhalves - Nic Groom (SAF), Omer Levinson (ISR), Gilan Vardi (ISR)
Flyhalves - Jordan Chait (SAF), Kieran Houlston (SAF)
Centres - Nemani Buliruarua (FIJ), Divan Enslin (SAF), Idan Eisenberg (ISR), Saar Gellar (ISR)
Back Three - Alan Dodin (ISR), Xolisa Guma (SAF), Gabriel Ibitoye (ENG), Sebastiaan Jobb (SAF), Misael Petero (FIJ), Sailasa Turugaluvu (FIJ)
Possible XV :
Mangwana - Van Niekerk - Sichel ; Shulman - Mahlasi ; Bothma - Veremalua - Van Velze ; Groom - Chait ; Guma - Buliruarua - Enslin - Ibitoye ; Jobb
-
- Messaggi: 8297
- Iscritto il: 18 mag 2011, 10:17
Re: SuperCup (la nuova terza coppa europea)
Bella la scelta di corredare la presentazione con una foto della città.
Affascinante il quartetto anche per la rappresentanza di siti "esotici".
Affascinante il quartetto anche per la rappresentanza di siti "esotici".