Under 20 2019/2020
Moderatore: Emy77
-
- Messaggi: 3740
- Iscritto il: 2 lug 2007, 11:03
Under 20 2019/2020
Ecco le prime convocazioni dell'Under 20 del '20 ( )
Luca Adorni (Rugby Parma 1931)
Filippo Alongi (I Titani)
Luca Andreani (Rugby Rovato)
Matteo Baldelli (Cavalieri Union Prato Sesto)
Giulio Bertaccini (Valorugby Emilia)
Luca Borin (Femi-CZ Rugby Rovigo)
Lorenzo Cannone (Florentia Rugby)
Tommaso Di Bartolomeo (Argos Rugby Petrarca)
Filippo Drago (Mogliano Rugby)
Matteo Drudi (Frascati Rugby Club 2015)
Andrea Faccenna (Fiamme Oro Rugby)
Mattia Ferrarin (Argos Rugby Petrarca)
Paolo Garbisi (Mogliano Rugby)
Cristian Lai (7 Fradis Rugby Club)
Edoardo Mastandrea (Valsugana Rugby Padova)
Angelo Maurizi (Unione Rugby L’Aquila)
Michael Mba (Rugby Casale)
Lorenzo Michelini (Biella Rugby Club)
Federico Mori (Rugby Etruschi Livorno)
Matteo Moscardi (Femi-CZ Rugby Rovito)
Ion Neculai (Cavalieri Union Prato Sesto)
Nicola Piantella (Rugby Vicenza)
Marco Ruffato (Rugby Bassano)
Jacopo Trulla (Valsugana Rugby Padova)
Lorenzo Stephen Varney (Gloucester Rugby Academy)
Andrea Visentin (Femi-CZ Rugby Rovito)
Andrea Zambonin (Rugby Vicenza)
Manuel Zuliani (Rugby Paese)
Che dite, ci diamo una mano a capire ruoli, anno, caratteristiche?
Luca Adorni (Rugby Parma 1931)
Filippo Alongi (I Titani)
Luca Andreani (Rugby Rovato)
Matteo Baldelli (Cavalieri Union Prato Sesto)
Giulio Bertaccini (Valorugby Emilia)
Luca Borin (Femi-CZ Rugby Rovigo)
Lorenzo Cannone (Florentia Rugby)
Tommaso Di Bartolomeo (Argos Rugby Petrarca)
Filippo Drago (Mogliano Rugby)
Matteo Drudi (Frascati Rugby Club 2015)
Andrea Faccenna (Fiamme Oro Rugby)
Mattia Ferrarin (Argos Rugby Petrarca)
Paolo Garbisi (Mogliano Rugby)
Cristian Lai (7 Fradis Rugby Club)
Edoardo Mastandrea (Valsugana Rugby Padova)
Angelo Maurizi (Unione Rugby L’Aquila)
Michael Mba (Rugby Casale)
Lorenzo Michelini (Biella Rugby Club)
Federico Mori (Rugby Etruschi Livorno)
Matteo Moscardi (Femi-CZ Rugby Rovito)
Ion Neculai (Cavalieri Union Prato Sesto)
Nicola Piantella (Rugby Vicenza)
Marco Ruffato (Rugby Bassano)
Jacopo Trulla (Valsugana Rugby Padova)
Lorenzo Stephen Varney (Gloucester Rugby Academy)
Andrea Visentin (Femi-CZ Rugby Rovito)
Andrea Zambonin (Rugby Vicenza)
Manuel Zuliani (Rugby Paese)
Che dite, ci diamo una mano a capire ruoli, anno, caratteristiche?
Propongo l'introduzione dell'arbitro di mischia ordinata.
-
- Messaggi: 32703
- Iscritto il: 2 lug 2018, 21:31
Re: Under 20 2019/2020
profetacciato ha scritto:Ecco le prime convocazioni dell'Under 20 del '20 ( )
Luca Adorni (Rugby Parma 1931) Seconda linea
Filippo Alongi (I Titani)
Luca Andreani (Rugby Rovato)
Matteo Baldelli (Cavalieri Union Prato Sesto)
Giulio Bertaccini (Valorugby Emilia) Trequarti centro già in nazionale seven seniores
Luca Borin (Femi-CZ Rugby Rovigo)
Lorenzo Cannone (Florentia Rugby)
Tommaso Di Bartolomeo (Argos Rugby Petrarca)
Filippo Drago (Mogliano Rugby)
Matteo Drudi (Frascati Rugby Club 2015)
Andrea Faccenna (Fiamme Oro Rugby)
Mattia Ferrarin (Argos Rugby Petrarca)
Paolo Garbisi (Mogliano Rugby)
Cristian Lai (7 Fradis Rugby Club)
Edoardo Mastandrea (Valsugana Rugby Padova)
Angelo Maurizi (Unione Rugby L’Aquila)
Michael Mba (Rugby Casale)
Lorenzo Michelini (Biella Rugby Club)
Federico Mori (Rugby Etruschi Livorno)
Matteo Moscardi (Femi-CZ Rugby Rovito)
Ion Neculai (Cavalieri Union Prato Sesto)
Nicola Piantella (Rugby Vicenza)
Marco Ruffato (Rugby Bassano)
Jacopo Trulla (Valsugana Rugby Padova)
Lorenzo Stephen Varney (Gloucester Rugby Academy)
Andrea Visentin (Femi-CZ Rugby Rovito)
Andrea Zambonin (Rugby Vicenza)
Manuel Zuliani (Rugby Paese)
Che dite, ci diamo una mano a capire ruoli, anno, caratteristiche?
"È facile svegliare uno che sta dormendo. Più difficile è svegliare uno che finge di dormire"
J. Safran Foer
-
- Messaggi: 8296
- Iscritto il: 18 mag 2011, 10:17
Re: Under 20 2019/2020
Provo a rispondere per i toscani:
Filippo Alongi (I Titani) - pilone destro, già noto - II anno U20
Matteo Baldelli (Cavalieri Union Prato Sesto)- mi pare che abbia giocato in A come terza centro - ex U18
Lorenzo Cannone (Florentia Rugby)- terza ala, fratello del seconda linea Niccolò
Federico Mori (Rugby Etruschi Livorno)- centro, nipote del medaglia d'oro 400 hs 1999, Fabrizio- II anno U20
Ion Neculai (Cavalieri Union Prato Sesto)- pilone, in realtà viene dall'Elba, famiglia di origine romena. - ex u18
Filippo Alongi (I Titani) - pilone destro, già noto - II anno U20
Matteo Baldelli (Cavalieri Union Prato Sesto)- mi pare che abbia giocato in A come terza centro - ex U18
Lorenzo Cannone (Florentia Rugby)- terza ala, fratello del seconda linea Niccolò
Federico Mori (Rugby Etruschi Livorno)- centro, nipote del medaglia d'oro 400 hs 1999, Fabrizio- II anno U20
Ion Neculai (Cavalieri Union Prato Sesto)- pilone, in realtà viene dall'Elba, famiglia di origine romena. - ex u18
-
- Messaggi: 3740
- Iscritto il: 2 lug 2007, 11:03
Re: Under 20 2019/2020
Senza polemica, noto le assenze di Favretto (sl), Tica (pilone sx) che vengono descritti fra i migliori prospetti del 2001. E poi mancano i 2000 Goldin (flanker Petrarca) e Lucchesi (tallonatore Accademia). Non so se ci sono infortuni di mezzoGarry ha scritto:profetacciato ha scritto:Ecco le prime convocazioni dell'Under 20 del '20 ( )
Luca Adorni (Rugby Parma 1931) Seconda linea
Filippo Alongi (I Titani) - pilone destro Mogliano
Luca Andreani (Rugby Rovato) flanker (?) - 2001
Matteo Baldelli (Cavalieri Union Prato Sesto)
Giulio Bertaccini (Valorugby Emilia) Trequarti centro già in nazionale seven seniores
Luca Borin (Femi-CZ Rugby Rovigo) - (apertura/ala)
Lorenzo Cannone (Florentia Rugby) - n.8 - 2001
Tommaso Di Bartolomeo (Argos Rugby Petrarca) - tallonatore - 2001
Filippo Drago (Mogliano Rugby) - centro - 2001
Matteo Drudi (Frascati Rugby Club 2015)
Andrea Faccenna (Fiamme Oro Rugby) - n8
Mattia Ferrarin (Argos Rugby Petrarca) - apertura
Paolo Garbisi (Mogliano Rugby) - apertura ora al Petrarca
Cristian Lai (7 Fradis Rugby Club) -ala
Edoardo Mastandrea (Valsugana Rugby Padova) - ala ora al Rovigo
Angelo Maurizi (Unione Rugby L’Aquila) - terza linea
Michael Mba (Rugby Casale) - ala ora alle FFOO
Lorenzo Michelini (Biella Rugby Club) - pilone sx ora al Calvisano
Federico Mori (Rugby Etruschi Livorno) - centro ora al Calvisano
Matteo Moscardi (Femi-CZ Rugby Rovito) - centro
Ion Neculai (Cavalieri Union Prato Sesto) - pilone dx
Nicola Piantella (Rugby Vicenza)
Marco Ruffato (Rugby Bassano)
Jacopo Trulla (Valsugana Rugby Padova) - ala/estremo ora al Calvisano
Lorenzo Stephen Varney (Gloucester Rugby Academy) - mediano
Andrea Visentin (Femi-CZ Rugby Rovito) - mediano/ala
Andrea Zambonin (Rugby Vicenza) - seconda linea
Manuel Zuliani (Rugby Paese) - flanker
Che dite, ci diamo una mano a capire ruoli, anno, caratteristiche?
Propongo l'introduzione dell'arbitro di mischia ordinata.
-
- Messaggi: 32703
- Iscritto il: 2 lug 2018, 21:31
Re: Under 20 2019/2020
Un momento, non avevo notato che per alcuni è stata indicata la provenienza, per altri soltanto il club attuale, allora vorrei sottolineare,
Bertaccini (Amatori Parma) ora al Valorugby Emilia.
Anche lui, come Adorni, ha giocato negli ultimi mondiali e forse anche nel 6N
Bertaccini (Amatori Parma) ora al Valorugby Emilia.
Anche lui, come Adorni, ha giocato negli ultimi mondiali e forse anche nel 6N
"È facile svegliare uno che sta dormendo. Più difficile è svegliare uno che finge di dormire"
J. Safran Foer
-
- Messaggi: 32703
- Iscritto il: 2 lug 2018, 21:31
Re: Under 20 2019/2020
Una tabella di "Fratelli di Rugby" che dà qualche informazione in più sugli azzurrini. Ce ne sono 12 al primo anno.
"È facile svegliare uno che sta dormendo. Più difficile è svegliare uno che finge di dormire"
J. Safran Foer
-
- Messaggi: 394
- Iscritto il: 19 gen 2003, 0:00
Re: Under 20 2019/2020
... mancano anche menoncello, albanese ed altri.
PS
ma 'sto ragazzo , Raffaele Storti, classe 2000 delll'u20 portoghese, e' eleggibile ? sembra notevole ...
https://twitter.com/WorldRugby/status/1 ... 8076677120
https://www.youtube.com/watch?v=nSyfklLRU-E
PS
ma 'sto ragazzo , Raffaele Storti, classe 2000 delll'u20 portoghese, e' eleggibile ? sembra notevole ...
https://twitter.com/WorldRugby/status/1 ... 8076677120
https://www.youtube.com/watch?v=nSyfklLRU-E
"When I was a kid I used to pray every night for a new bycycle. Then I realized that the Lord doesn't work work that way...So I stole a bike and asked him to forgive me." - Emo Phillips
-
- Messaggi: 2932
- Iscritto il: 6 feb 2017, 14:14
Re: Under 20 2019/2020
È bravo, vedremo se gli interessa provare a mettersi in gioco per l'Italia. Con il Portogallo ha davanti una lunga carriera in Nazionale, con l'Italia avrebbe meno certezze ed una concorrenza decisamente maggioreBandini ha scritto:... mancano anche menoncello, albanese ed altri.
PS
ma 'sto ragazzo , Raffaele Storti, classe 2000 delll'u20 portoghese, e' eleggibile ? sembra notevole ...
https://twitter.com/WorldRugby/status/1 ... 8076677120
https://www.youtube.com/watch?v=nSyfklLRU-E
-
- Messaggi: 731
- Iscritto il: 18 mar 2018, 11:58
- Località: In fair Verona
Re: Under 20 2019/2020
Provo ad aggiungere un po' di info per l'annata (già specificata da Garry) e il ruolo, dedotto dall'ultimo Six Nations Festival o da altri siti per i ragazzi provenienti dall'under 18.profetacciato ha scritto:
Che dite, ci diamo una mano a capire ruoli, anno, caratteristiche?
Luca Adorni (Rugby Parma 1931) - 2001, seconda linea
Filippo Alongi (I Titani) - 2000, pilone
Luca Andreani (Rugby Rovato) - 2001, terza linea
Matteo Baldelli (Cavalieri Union Prato Sesto) - 2001, tallonatore
Giulio Bertaccini (Valorugby Emilia) - 2000, centro
Luca Borin (Femi-CZ Rugby Rovigo) - 2000, apertura
Lorenzo Cannone (Florentia Rugby) - 2001, numero 8
Tommaso Di Bartolomeo (Argos Rugby Petrarca) - 2001, tallonatore
Filippo Drago (Mogliano Rugby) - 2001, centro
Matteo Drudi (Frascati Rugby Club 2015) - 2000, pilone
Andrea Faccenna (Fiamme Oro Rugby) - 2001, numero 8
Mattia Ferrarin (Argos Rugby Petrarca) - 2001, apertura
Paolo Garbisi (Mogliano Rugby) - 2000, apertura
Cristian Lai (7 Fradis Rugby Club) - 2000, ala
Edoardo Mastandrea (Valsugana Rugby Padova) - 2000, ala
Angelo Maurizi (Unione Rugby L’Aquila) - 2000, terza linea
Michael Mba (Rugby Casale) - 2000, ala
Lorenzo Michelini (Biella Rugby Club) - 2000, ala
Federico Mori (Rugby Etruschi Livorno) - 2000, centro
Matteo Moscardi (Femi-CZ Rugby Rovito) - 2000, centro
Ion Neculai (Cavalieri Union Prato Sesto) - 2001, pilone
Nicola Piantella (Rugby Vicenza) - 2001, ??
Marco Ruffato (Rugby Bassano) - 2001, seconda linea
Jacopo Trulla (Valsugana Rugby Padova) - 2000, estremo
Lorenzo Stephen Varney (Gloucester Rugby Academy) - 2001, mediano di mischia
Andrea Visentin (Femi-CZ Rugby Rovito) - 2000, mediano di mischia
Andrea Zambonin (Rugby Vicenza) - 2000, seconda linea
Manuel Zuliani (Rugby Paese) - 2000, terza linea
Come detto sono semplicemente informazioni che ho trovato online, perciò invito chiunque abbia le conoscenze giuste a suggerire eventuali correzioni e aggiustamenti. E magari a dirmi il ruolo di Piantella, l'unico che non sono riuscito a trovare
-
- Messaggi: 32703
- Iscritto il: 2 lug 2018, 21:31
Re: Under 20 2019/2020
Come ripeto, se sono stati indicati con il club di provenienza i giocatori, per esempio, del Calvisano Mori e Trulla, allora anche Giulio Bertaccini dovrebbe essere indicato NON come Valorugby, ma come Amatori Parma Rugby
"È facile svegliare uno che sta dormendo. Più difficile è svegliare uno che finge di dormire"
J. Safran Foer
-
- Messaggi: 731
- Iscritto il: 18 mar 2018, 11:58
- Località: In fair Verona
Re: Under 20 2019/2020
Hai ragione ma non sapevo se ci fossero altri errori da quel punto di vista e quindi non ho modificato nulla. In ogni caso viene da chiedersi il perché di questa incoerenza in un comunicato ufficiale della FIR. E' solo una domanda che mi sono fatto, non sto facendo dietrologia alla Fantsyste, sia chiaro
-
- Messaggi: 32703
- Iscritto il: 2 lug 2018, 21:31
Re: Under 20 2019/2020
Sarà determinato dal fatto che l’Amatori da quest’anno funge da squadra cadetta del Valorugby
"È facile svegliare uno che sta dormendo. Più difficile è svegliare uno che finge di dormire"
J. Safran Foer
-
- Messaggi: 731
- Iscritto il: 18 mar 2018, 11:58
- Località: In fair Verona
Re: Under 20 2019/2020
Probabilmente sì.
Nel frattempo ho visto che ho etichettato MIchelini come ala quando è ovviamente un pilone.
Elenco aggiornato con le correzioni:
Luca Adorni (Rugby Parma 1931) - 2001, seconda linea
Filippo Alongi (I Titani) - 2000, pilone
Luca Andreani (Rugby Rovato) - 2001, terza linea
Matteo Baldelli (Cavalieri Union Prato Sesto) - 2001, tallonatore
Giulio Bertaccini (Amatori Parma) - 2000, centro
Luca Borin (Femi-CZ Rugby Rovigo) - 2000, apertura
Lorenzo Cannone (Florentia Rugby) - 2001, numero 8
Tommaso Di Bartolomeo (Argos Rugby Petrarca) - 2001, tallonatore
Filippo Drago (Mogliano Rugby) - 2001, centro
Matteo Drudi (Frascati Rugby Club 2015) - 2000, pilone
Andrea Faccenna (Fiamme Oro Rugby) - 2001, numero 8
Mattia Ferrarin (Argos Rugby Petrarca) - 2001, apertura
Paolo Garbisi (Mogliano Rugby) - 2000, apertura
Cristian Lai (7 Fradis Rugby Club) - 2000, ala
Edoardo Mastandrea (Valsugana Rugby Padova) - 2000, ala
Angelo Maurizi (Unione Rugby L’Aquila) - 2000, terza linea
Michael Mba (Rugby Casale) - 2000, ala
Lorenzo Michelini (Biella Rugby Club) - 2000, pilone
Federico Mori (Rugby Etruschi Livorno) - 2000, centro
Matteo Moscardi (Femi-CZ Rugby Rovito) - 2000, centro
Ion Neculai (Cavalieri Union Prato Sesto) - 2001, pilone
Nicola Piantella (Rugby Vicenza) - 2001, ??
Marco Ruffato (Rugby Bassano) - 2001, seconda linea
Jacopo Trulla (Valsugana Rugby Padova) - 2000, estremo
Lorenzo Stephen Varney (Gloucester Rugby Academy) - 2001, mediano di mischia
Andrea Visentin (Femi-CZ Rugby Rovito) - 2000, mediano di mischia
Andrea Zambonin (Rugby Vicenza) - 2000, seconda linea
Manuel Zuliani (Rugby Paese) - 2000, terza linea
Nel frattempo ho visto che ho etichettato MIchelini come ala quando è ovviamente un pilone.
Elenco aggiornato con le correzioni:
Luca Adorni (Rugby Parma 1931) - 2001, seconda linea
Filippo Alongi (I Titani) - 2000, pilone
Luca Andreani (Rugby Rovato) - 2001, terza linea
Matteo Baldelli (Cavalieri Union Prato Sesto) - 2001, tallonatore
Giulio Bertaccini (Amatori Parma) - 2000, centro
Luca Borin (Femi-CZ Rugby Rovigo) - 2000, apertura
Lorenzo Cannone (Florentia Rugby) - 2001, numero 8
Tommaso Di Bartolomeo (Argos Rugby Petrarca) - 2001, tallonatore
Filippo Drago (Mogliano Rugby) - 2001, centro
Matteo Drudi (Frascati Rugby Club 2015) - 2000, pilone
Andrea Faccenna (Fiamme Oro Rugby) - 2001, numero 8
Mattia Ferrarin (Argos Rugby Petrarca) - 2001, apertura
Paolo Garbisi (Mogliano Rugby) - 2000, apertura
Cristian Lai (7 Fradis Rugby Club) - 2000, ala
Edoardo Mastandrea (Valsugana Rugby Padova) - 2000, ala
Angelo Maurizi (Unione Rugby L’Aquila) - 2000, terza linea
Michael Mba (Rugby Casale) - 2000, ala
Lorenzo Michelini (Biella Rugby Club) - 2000, pilone
Federico Mori (Rugby Etruschi Livorno) - 2000, centro
Matteo Moscardi (Femi-CZ Rugby Rovito) - 2000, centro
Ion Neculai (Cavalieri Union Prato Sesto) - 2001, pilone
Nicola Piantella (Rugby Vicenza) - 2001, ??
Marco Ruffato (Rugby Bassano) - 2001, seconda linea
Jacopo Trulla (Valsugana Rugby Padova) - 2000, estremo
Lorenzo Stephen Varney (Gloucester Rugby Academy) - 2001, mediano di mischia
Andrea Visentin (Femi-CZ Rugby Rovito) - 2000, mediano di mischia
Andrea Zambonin (Rugby Vicenza) - 2000, seconda linea
Manuel Zuliani (Rugby Paese) - 2000, terza linea
-
- Messaggi: 3740
- Iscritto il: 2 lug 2007, 11:03
Re: Under 20 2019/2020
Solo due segnalazioni: Faccenna mi risulta essere un 2000 (ha già giocato e segnato con le FFOO in Top12), mentre Piantella se ho letto bene sul web dovrebbe essere un flankerChetto4 ha scritto:Probabilmente sì.
Nel frattempo ho visto che ho etichettato MIchelini come ala quando è ovviamente un pilone.
Elenco aggiornato con le correzioni:
Luca Adorni (Rugby Parma 1931) - 2001, seconda linea
Filippo Alongi (I Titani) - 2000, pilone
Luca Andreani (Rugby Rovato) - 2001, terza linea
Matteo Baldelli (Cavalieri Union Prato Sesto) - 2001, tallonatore
Giulio Bertaccini (Amatori Parma) - 2000, centro
Luca Borin (Femi-CZ Rugby Rovigo) - 2000, apertura
Lorenzo Cannone (Florentia Rugby) - 2001, numero 8
Tommaso Di Bartolomeo (Argos Rugby Petrarca) - 2001, tallonatore
Filippo Drago (Mogliano Rugby) - 2001, centro
Matteo Drudi (Frascati Rugby Club 2015) - 2000, pilone
Andrea Faccenna (Fiamme Oro Rugby) - 2001, numero 8
Mattia Ferrarin (Argos Rugby Petrarca) - 2001, apertura
Paolo Garbisi (Mogliano Rugby) - 2000, apertura
Cristian Lai (7 Fradis Rugby Club) - 2000, ala
Edoardo Mastandrea (Valsugana Rugby Padova) - 2000, ala
Angelo Maurizi (Unione Rugby L’Aquila) - 2000, terza linea
Michael Mba (Rugby Casale) - 2000, ala
Lorenzo Michelini (Biella Rugby Club) - 2000, pilone
Federico Mori (Rugby Etruschi Livorno) - 2000, centro
Matteo Moscardi (Femi-CZ Rugby Rovito) - 2000, centro
Ion Neculai (Cavalieri Union Prato Sesto) - 2001, pilone
Nicola Piantella (Rugby Vicenza) - 2001, ??
Marco Ruffato (Rugby Bassano) - 2001, seconda linea
Jacopo Trulla (Valsugana Rugby Padova) - 2000, estremo
Lorenzo Stephen Varney (Gloucester Rugby Academy) - 2001, mediano di mischia
Andrea Visentin (Femi-CZ Rugby Rovito) - 2000, mediano di mischia
Andrea Zambonin (Rugby Vicenza) - 2000, seconda linea
Manuel Zuliani (Rugby Paese) - 2000, terza linea
Propongo l'introduzione dell'arbitro di mischia ordinata.
-
- Messaggi: 8296
- Iscritto il: 18 mag 2011, 10:17
Re: Under 20 2019/2020
Una domanda ed una osservazione:
domanda- quale è il limite per definire squadra di origine? Per esempio Neculai vine dall'Elba ma dopo la U16 è passato ai Cavalieri.
Baldelli ha fatto le prime giovanili nel GISPI Prato, ed è anche lui ad oggi nei Cavalieri.
osservazione: Baldelli l'ho visto citato con tre ruoli: terza linea , tallonatore, trequarti. A me pare di averlo visto nei referti di partita della seniores dei Cavalieri ( ha già giocato in serie A alcuen partite) come terza linea. Non so se a livello di selezione gli viene attribuito altro ruolo.
domanda- quale è il limite per definire squadra di origine? Per esempio Neculai vine dall'Elba ma dopo la U16 è passato ai Cavalieri.
Baldelli ha fatto le prime giovanili nel GISPI Prato, ed è anche lui ad oggi nei Cavalieri.
osservazione: Baldelli l'ho visto citato con tre ruoli: terza linea , tallonatore, trequarti. A me pare di averlo visto nei referti di partita della seniores dei Cavalieri ( ha già giocato in serie A alcuen partite) come terza linea. Non so se a livello di selezione gli viene attribuito altro ruolo.