UNDER 20 ELITE Emilia Romagna-Toscana-Marche-Umbria
Moderatore: Emy77
-
- Messaggi: 899
- Iscritto il: 10 set 2009, 12:02
- Località: pino torinese
UNDER 20 ELITE Emilia Romagna-Toscana-Marche-Umbria
Poichè mi piacerebbe essere aggiornato anche sullo svolgimento di questo campionato, mi permetto di aprire questo nuovo argomento.
Finali Barrages Under 20:
Lyons Valnure-Pesaro 20-13
Piacenza Rugby-Cus Perugia 5-12
Crociati (Noceto)-Livorno 31-3
Unione Prato Sesto-Modena 28-12
Composizione del Girone Under 20 Elite:
Amatori Parma
Rugby Reggio
Firenze Rugby 1931
Parma Rugby FC
Crociati
Rugby Lyons Valnure Piacenza
CUS Perugia
Unione Prato Sesto
(fonte: Old Cesena Rugby Club)
Finali Barrages Under 20:
Lyons Valnure-Pesaro 20-13
Piacenza Rugby-Cus Perugia 5-12
Crociati (Noceto)-Livorno 31-3
Unione Prato Sesto-Modena 28-12
Composizione del Girone Under 20 Elite:
Amatori Parma
Rugby Reggio
Firenze Rugby 1931
Parma Rugby FC
Crociati
Rugby Lyons Valnure Piacenza
CUS Perugia
Unione Prato Sesto
(fonte: Old Cesena Rugby Club)
Citius! Altius! Fortius!
-
- Messaggi: 48
- Iscritto il: 29 mar 2011, 11:49
Re: UNDER 20 ELITE Emilia Romagna-Toscana-Marche-Umbria
buon campionato a tutti. e soprattutto corretezza in campo e fuori (a parte il sano incitare sono banditi i FISCHI sui calci tanto amati da qualche pubblico locale), e speriamo attenzione da parte del CRER sull'assegnazione degli arbitri : tassello fondamentale per la crescita dei ragazzi.
e chi non è parmense scusateci se ci sbagliamo sull'associazioni colori maglie e nomi squadre. Chiediamo venia!
buon rugby come dice sempre un caro amico
e chi non è parmense scusateci se ci sbagliamo sull'associazioni colori maglie e nomi squadre. Chiediamo venia!
buon rugby come dice sempre un caro amico
Chi vuol esser lieto sia...del doman non v'è certezza...
Re: UNDER 20 ELITE Emilia Romagna-Toscana-Marche-Umbria
interessanta girone , con l inedita situazione di aver in campo ben due squadre campione d' italia in Carica
Re: UNDER 20 ELITE Emilia Romagna-Toscana-Marche-Umbria
medianocercasi ha scritto:buon campionato a tutti. e soprattutto corretezza in campo e fuori (a parte il sano incitare sono banditi i FISCHI sui calci tanto amati da qualche pubblico locale), e speriamo attenzione da parte del CRER sull'assegnazione degli arbitri : tassello fondamentale per la crescita dei ragazzi.
e chi non è parmense scusateci se ci sbagliamo sull'associazioni colori maglie e nomi squadre. Chiediamo venia!
buon rugby come dice sempre un caro amico
-
- Messaggi: 5150
- Iscritto il: 28 lug 2006, 20:35
Re: UNDER 20 ELITE Emilia Romagna-Toscana-Marche-Umbria
Ti do un aiuto....medianocercasi ha scritto:buon campionato a tutti. e soprattutto corretezza in campo e fuori (a parte il sano incitare sono banditi i FISCHI sui calci tanto amati da qualche pubblico locale), e speriamo attenzione da parte del CRER sull'assegnazione degli arbitri : tassello fondamentale per la crescita dei ragazzi.
e chi non è parmense scusateci se ci sbagliamo sull'associazioni colori maglie e nomi squadre. Chiediamo venia!
buon rugby come dice sempre un caro amico
Colorno: biancorosso
Rugby parma: gialloblu
Amatori parma: bluceleste
Noceto: gialloblu (anche se si distinguono leggermente dalla rugby parma, penso colori più chiari, anche se non saprei dirti il colore delle seconde maglie)
Re: UNDER 20 ELITE Emilia Romagna-Toscana-Marche-Umbria
si distinguono dallo scudetto tricolore sulla maglia del CROCETOSquilibrio ha scritto:Ti do un aiuto....medianocercasi ha scritto:buon campionato a tutti. e soprattutto corretezza in campo e fuori (a parte il sano incitare sono banditi i FISCHI sui calci tanto amati da qualche pubblico locale), e speriamo attenzione da parte del CRER sull'assegnazione degli arbitri : tassello fondamentale per la crescita dei ragazzi.
e chi non è parmense scusateci se ci sbagliamo sull'associazioni colori maglie e nomi squadre. Chiediamo venia!
buon rugby come dice sempre un caro amico
Colorno: biancorosso
Rugby parma: gialloblu
Amatori parma: bluceleste
Noceto: gialloblu (anche se si distinguono leggermente dalla rugby parma, penso colori più chiari, anche se non saprei dirti il colore delle seconde maglie)
-
- Messaggi: 5150
- Iscritto il: 28 lug 2006, 20:35
Re: UNDER 20 ELITE Emilia Romagna-Toscana-Marche-Umbria
???jack50 ha scritto:si distinguono dallo scudetto tricolore sulla maglia del CROCETO
Re: UNDER 20 ELITE Emilia Romagna-Toscana-Marche-Umbria
Si vede un CRICETO con la maglia aggirarsi per la provincia di Parma?
-
- Messaggi: 899
- Iscritto il: 10 set 2009, 12:02
- Località: pino torinese
Re: UNDER 20 ELITE Emilia Romagna-Toscana-Marche-Umbria
Il calendario della U16 Elite è già uscito: e quello di questo?
Citius! Altius! Fortius!
-
- Messaggi: 245
- Iscritto il: 26 lug 2006, 17:57
Re: UNDER 20 ELITE Emilia Romagna-Toscana-Marche-Umbria
eccoloflitolimpiadi ha scritto:Il calendario della U16 Elite è già uscito: e quello di questo?
1° GIORNATA ANDATA
DATA SQUADRA 1 SQUADRA 2 CAMPO ORA
09/10/2011 Amatori Parma Rugby 1 Cus Perugia Rugby Moletolo Ovest - Via Moletolo - Parma 12,30
09/10/2011 Rugby Lyons U.R. Prato Sesto 1 Gigi Savoia - Via delle Novate - PC 12,30
09/10/2011 Rugby Reggio R. Parma 1931 Junior Canalina - Via Assalini - RE 11,00
09/10/2011 Crociati Rugby 1 U.S. Firenze 1931 1 Capra - Via Gandiolo - Noceto (PR) 12,30
2° GIORNATA ANDATA
DATA SQUADRA 1 SQUADRA 2 CAMPO ORA
16/10/2011 R.Parma 1931 Junior Crociati Rugby 1 Lago Verde - Parma 11,00
16/10/2011 U.S. Firenze 1931 1 Rugby Lyons Padovani - Via Paoli - FI 12,30
16/10/2011 U.R. Prato Sesto 1 Amatori Parma Rugby 1 Chersoni - Via Bessi - PO 12,30
16/10/2011 Cus Perugia Rugby Rugby Reggio Pian di Massiano - PG 12,30
3° GIORNATA ANDATA
DATA SQUADRA 1 SQUADRA 2 CAMPO ORA
23/10/2011 R. Parma 1931 Junior U.S. Firenze 1931 1 Lago Verde - Parma 12,30
23/10/2011 Rugby Reggio U.R. Prato Sesto 1 Canalina - Via Assalini - RE 12,30
23/10/2011 Crociati Rugby 1 Cus Perugia Rugby Capra - Via Gandiolo - Noceto (PR) 14,30
23/10/2011 Amatori Parma Rugby 1 Rugby Lyons Moletolo - Via Moletolo - PR 11,00
4° GIORNATA ANDATA
DATA SQUADRA 1 SQUADRA 2 CAMPO ORA
06/11/2011 U.S. Firenze 1931 1 Amatori Parma Rugby 1 Padovani - Via Paoli - FI 12,30
06/11/2011 U.R. Prato Sesto 1 Crociati Rugby 1 Chersoni - Via Bessi - PO 12,30
06/11/2011 Rugby Lyons Rugby Reggio Gigi Savoia - Via delle Novate -PC 12,30
06/11/2011 Cus Perugia Rugby R. Parma 1931 Junior Pian di Massiano - PG 12,30
5° GIORNATA ANDATA
DATA SQUADRA 1 SQUADRA 2 CAMPO ORA
13/11/2011 Rugby Reggio Amatori Parma Rugby 1 Canalina - Via Assalini - RE 11,00
13/11/2011 Crociati Rugby 1 Rugby Lyons Capra - Via Gandiolo - Noceto (PR) 11,00
13/11/2011 R. Parma 1931 Junior U.R. Prato Sesto 1 Lago Verde - Parma 12,30
13/11/2011 Cus Perugia Rugby U.S. Firenze 1931 1 Pian di Massiano - PG 12,30
6° GIORNATA ANDATA
DATA SQUADRA 1 SQUADRA 2 CAMPO ORA
04/12/2011 U.R. Prato Sesto 1 Cus Perugia Rugby Chersoni - Via Bessi - PO 12,30
04/12/2011 Rugby Lyons R. Parma 1931 Junior Gigi Savoia - Via delle Novate - PC 11,00
03/12/2011 Amatori Parma Rugby 1 Crociati Rugby 1 Moletolo Ovest - Via Moletolo - PR 15,30
04/12/2011 Rugby Reggio U.S. Firenze 1931 1 Canalina - Via Assalini - RE 12,30
7° GIORNATA ANDATA
DATA SQUADRA 1 SQUADRA 2 CAMPO ORA
11/12/2011 Crociati Rugby 1 Rugby Reggio Capra - Via Gandiolo - Noceto (PR) 11,00
11/12/2011 R. Parma 1931 Junior Amatori Parma Rugby 1 Lago Verde - Parma 11,00
11/12/2011 Cus Perugia Rugby Rugby Lyons Pian di Massiano - PG 12,30
11/12/2011 U.S. Firenze 1931 1 U.R. Prato Sesto 1 Padovani - Via Paoli 11,00
CAMPIONATO UNDER 20 2011/2012 - GIRONE ELITE
1° GIORNATA RITORNO
DATA SQUADRA 1 SQUADRA 2 CAMPO ORA
18/12/2011 Cus Perugia Rugby Amatori Parma Rugby 1 Pian di Massiano - PG 14,30
18/12/2011 U.R. Prato Sesto 1 Rugby Lyons Chersoni - Via Bessi - PO 12,30
17/12/2011 R. Parma 1931 Junior Rugby Reggio Lago Verde - Parma 15,30
18/12/2011 U.S. Firenze 1931 1 Crociati Rugby 1 Padovani - Via Paoli - FI 12,30
2° GIORNATA RITORNO
DATA SQUADRA 1 SQUADRA 2 CAMPO ORA
14/01/2012 Crociati Rugby 1 R. Parma 1931 Junior Capra - Via Gandiolo - Noceto (PR) 15,30
15/01/2012 Rugby Lyons U.S. Firenze 1931 1 Gigi Savoia - Via delle Novate - PC 12,30
15/01/2012 Amatori Parma Rugby 1 U.R. Prato Sesto 1 Moletolo - Via Moletolo - PR 12,30
15/01/2012 Rugby Reggio Cus Perugia Rugby Canalina - Via Assalini - RE 12,30
3° GIORNATA RITORNO
DATA SQUADRA 1 SQUADRA 2 CAMPO ORA
22/01/2012 U.S. Firenze 1931 1 R. Parma 1931 Junior Padovani - Via Paoli - FI 11,00
22/01/2012 U.R. Prato Sesto 1 Rugby Reggio Chersoni - Via Bessi - PO 12,30
22/01/2012 Cus Perugia Rugby Crociati Rugby 1 Pian di Massiano - PG 12,30
22/01/2012 Rugby Lyons Amatori Parma Rugby 1 Gigi Savoia - Via delle Novate - PC 11,00
4° GIORNATA RITORNO
DATA SQUADRA 1 SQUADRA 2 CAMPO ORA
05/02/2012 Amatori Parma Rugby 1 U.S. Firenze 1931 1 Moletolo - Via Moletolo - PR 12,30
05/02/2012 Crociati Rugby 1 U.R. Prato Sesto 1 Capra - Via Gandiolo - Noceto (PR) 12,30
05/02/2012 Rugby Reggio Rugby Lyons Canalina - Via Assalini - RE 11,00
05/02/2012 R. Parma 1931 Junior Cus Perugia Rugby Lago Verde - Parma 12,30
5° GIORNATA RITORNO
DATA SQUADRA 1 SQUADRA 2 CAMPO ORA
11/02/2012 Amatori Parma Rugby 1 Rugby Reggio Moletolo - Via Moletolo - PR 18,00
12/02/2012 Rugby Lyons Crociati Rugby 1 Gigi Savoia - Via delle Novate - PC 11,00
12/02/2012 U.R. Prato Sesto 1 R. Parma 1931 Junior Chersoni - Via Bessi - PO 12,30
12/02/2012 U.S. Firenze 1931 1 Cus Perugia Rugby Padovani - Via Paoli - FI 12,30
6° GIORNATA RITORNO
DATA SQUADRA 1 SQUADRA 2 CAMPO ORA
04/03/2012 Cus Perugia Rugby U.R. Prato Sesto 1 Pian di Massiano - PG 12,30
04/03/2012 R. Parma 1931 Junior Rugby Lyons Lago Verde - Parma 11,00
04/03/2012 Crociati Rugby 1 Amatori Parma Rugby 1 Capra - Via Gandiolo - Noceto (PR) 11,00
04/03/2012 U.S. Firenze 1931 1 Rugby Reggio Padovani - Via Paoli - FI 12,30
7° GIORNATA RITORNO
DATA SQUADRA 1 SQUADRA 2 CAMPO ORA
25/03/2012 Rugby Reggio Crociati Rugby 1 Canalina - Via Assalini - RE 11,00
25/03/2012 Amatori Parma Rugby 1 R. Parma 1931 Junior Moletolo - Via Moletolo - PR 11,00
25/03/2012 Rugby Lyons Cus Perugia Rugby Gigi Savoia - Via delle Novate - PC 12,30
25/03/2012 U.R. Prato Sesto 1 U.S. Firenze 1931 1 Chersoni - Via Bessi - PO 11,00
-
- Messaggi: 899
- Iscritto il: 10 set 2009, 12:02
- Località: pino torinese
Re: UNDER 20 ELITE Emilia Romagna-Toscana-Marche-Umbria
Grazieannisessanta ha scritto:eccoloflitolimpiadi ha scritto:Il calendario della U16 Elite è già uscito: e quello di questo?
1° GIORNATA ANDATA
DATA SQUADRA 1 SQUADRA 2 CAMPO ORA
09/10/2011 Amatori Parma Rugby 1 Cus Perugia Rugby Moletolo Ovest - Via Moletolo - Parma 12,30
09/10/2011 Rugby Lyons U.R. Prato Sesto 1 Gigi Savoia - Via delle Novate - PC 12,30
09/10/2011 Rugby Reggio R. Parma 1931 Junior Canalina - Via Assalini - RE 11,00
09/10/2011 Crociati Rugby 1 U.S. Firenze 1931 1 Capra - Via Gandiolo - Noceto (PR) 12,30
2° GIORNATA ANDATA
DATA SQUADRA 1 SQUADRA 2 CAMPO ORA
16/10/2011 R.Parma 1931 Junior Crociati Rugby 1 Lago Verde - Parma 11,00
16/10/2011 U.S. Firenze 1931 1 Rugby Lyons Padovani - Via Paoli - FI 12,30
16/10/2011 U.R. Prato Sesto 1 Amatori Parma Rugby 1 Chersoni - Via Bessi - PO 12,30
16/10/2011 Cus Perugia Rugby Rugby Reggio Pian di Massiano - PG 12,30
3° GIORNATA ANDATA
DATA SQUADRA 1 SQUADRA 2 CAMPO ORA
23/10/2011 R. Parma 1931 Junior U.S. Firenze 1931 1 Lago Verde - Parma 12,30
23/10/2011 Rugby Reggio U.R. Prato Sesto 1 Canalina - Via Assalini - RE 12,30
23/10/2011 Crociati Rugby 1 Cus Perugia Rugby Capra - Via Gandiolo - Noceto (PR) 14,30
23/10/2011 Amatori Parma Rugby 1 Rugby Lyons Moletolo - Via Moletolo - PR 11,00
4° GIORNATA ANDATA
DATA SQUADRA 1 SQUADRA 2 CAMPO ORA
06/11/2011 U.S. Firenze 1931 1 Amatori Parma Rugby 1 Padovani - Via Paoli - FI 12,30
06/11/2011 U.R. Prato Sesto 1 Crociati Rugby 1 Chersoni - Via Bessi - PO 12,30
06/11/2011 Rugby Lyons Rugby Reggio Gigi Savoia - Via delle Novate -PC 12,30
06/11/2011 Cus Perugia Rugby R. Parma 1931 Junior Pian di Massiano - PG 12,30
5° GIORNATA ANDATA
DATA SQUADRA 1 SQUADRA 2 CAMPO ORA
13/11/2011 Rugby Reggio Amatori Parma Rugby 1 Canalina - Via Assalini - RE 11,00
13/11/2011 Crociati Rugby 1 Rugby Lyons Capra - Via Gandiolo - Noceto (PR) 11,00
13/11/2011 R. Parma 1931 Junior U.R. Prato Sesto 1 Lago Verde - Parma 12,30
13/11/2011 Cus Perugia Rugby U.S. Firenze 1931 1 Pian di Massiano - PG 12,30
6° GIORNATA ANDATA
DATA SQUADRA 1 SQUADRA 2 CAMPO ORA
04/12/2011 U.R. Prato Sesto 1 Cus Perugia Rugby Chersoni - Via Bessi - PO 12,30
04/12/2011 Rugby Lyons R. Parma 1931 Junior Gigi Savoia - Via delle Novate - PC 11,00
03/12/2011 Amatori Parma Rugby 1 Crociati Rugby 1 Moletolo Ovest - Via Moletolo - PR 15,30
04/12/2011 Rugby Reggio U.S. Firenze 1931 1 Canalina - Via Assalini - RE 12,30
7° GIORNATA ANDATA
DATA SQUADRA 1 SQUADRA 2 CAMPO ORA
11/12/2011 Crociati Rugby 1 Rugby Reggio Capra - Via Gandiolo - Noceto (PR) 11,00
11/12/2011 R. Parma 1931 Junior Amatori Parma Rugby 1 Lago Verde - Parma 11,00
11/12/2011 Cus Perugia Rugby Rugby Lyons Pian di Massiano - PG 12,30
11/12/2011 U.S. Firenze 1931 1 U.R. Prato Sesto 1 Padovani - Via Paoli 11,00
CAMPIONATO UNDER 20 2011/2012 - GIRONE ELITE
1° GIORNATA RITORNO
DATA SQUADRA 1 SQUADRA 2 CAMPO ORA
18/12/2011 Cus Perugia Rugby Amatori Parma Rugby 1 Pian di Massiano - PG 14,30
18/12/2011 U.R. Prato Sesto 1 Rugby Lyons Chersoni - Via Bessi - PO 12,30
17/12/2011 R. Parma 1931 Junior Rugby Reggio Lago Verde - Parma 15,30
18/12/2011 U.S. Firenze 1931 1 Crociati Rugby 1 Padovani - Via Paoli - FI 12,30
2° GIORNATA RITORNO
DATA SQUADRA 1 SQUADRA 2 CAMPO ORA
14/01/2012 Crociati Rugby 1 R. Parma 1931 Junior Capra - Via Gandiolo - Noceto (PR) 15,30
15/01/2012 Rugby Lyons U.S. Firenze 1931 1 Gigi Savoia - Via delle Novate - PC 12,30
15/01/2012 Amatori Parma Rugby 1 U.R. Prato Sesto 1 Moletolo - Via Moletolo - PR 12,30
15/01/2012 Rugby Reggio Cus Perugia Rugby Canalina - Via Assalini - RE 12,30
3° GIORNATA RITORNO
DATA SQUADRA 1 SQUADRA 2 CAMPO ORA
22/01/2012 U.S. Firenze 1931 1 R. Parma 1931 Junior Padovani - Via Paoli - FI 11,00
22/01/2012 U.R. Prato Sesto 1 Rugby Reggio Chersoni - Via Bessi - PO 12,30
22/01/2012 Cus Perugia Rugby Crociati Rugby 1 Pian di Massiano - PG 12,30
22/01/2012 Rugby Lyons Amatori Parma Rugby 1 Gigi Savoia - Via delle Novate - PC 11,00
4° GIORNATA RITORNO
DATA SQUADRA 1 SQUADRA 2 CAMPO ORA
05/02/2012 Amatori Parma Rugby 1 U.S. Firenze 1931 1 Moletolo - Via Moletolo - PR 12,30
05/02/2012 Crociati Rugby 1 U.R. Prato Sesto 1 Capra - Via Gandiolo - Noceto (PR) 12,30
05/02/2012 Rugby Reggio Rugby Lyons Canalina - Via Assalini - RE 11,00
05/02/2012 R. Parma 1931 Junior Cus Perugia Rugby Lago Verde - Parma 12,30
5° GIORNATA RITORNO
DATA SQUADRA 1 SQUADRA 2 CAMPO ORA
11/02/2012 Amatori Parma Rugby 1 Rugby Reggio Moletolo - Via Moletolo - PR 18,00
12/02/2012 Rugby Lyons Crociati Rugby 1 Gigi Savoia - Via delle Novate - PC 11,00
12/02/2012 U.R. Prato Sesto 1 R. Parma 1931 Junior Chersoni - Via Bessi - PO 12,30
12/02/2012 U.S. Firenze 1931 1 Cus Perugia Rugby Padovani - Via Paoli - FI 12,30
6° GIORNATA RITORNO
DATA SQUADRA 1 SQUADRA 2 CAMPO ORA
04/03/2012 Cus Perugia Rugby U.R. Prato Sesto 1 Pian di Massiano - PG 12,30
04/03/2012 R. Parma 1931 Junior Rugby Lyons Lago Verde - Parma 11,00
04/03/2012 Crociati Rugby 1 Amatori Parma Rugby 1 Capra - Via Gandiolo - Noceto (PR) 11,00
04/03/2012 U.S. Firenze 1931 1 Rugby Reggio Padovani - Via Paoli - FI 12,30
7° GIORNATA RITORNO
DATA SQUADRA 1 SQUADRA 2 CAMPO ORA
25/03/2012 Rugby Reggio Crociati Rugby 1 Canalina - Via Assalini - RE 11,00
25/03/2012 Amatori Parma Rugby 1 R. Parma 1931 Junior Moletolo - Via Moletolo - PR 11,00
25/03/2012 Rugby Lyons Cus Perugia Rugby Gigi Savoia - Via delle Novate - PC 12,30
25/03/2012 U.R. Prato Sesto 1 U.S. Firenze 1931 1 Chersoni - Via Bessi - PO 11,00
Citius! Altius! Fortius!
Re: UNDER 20 ELITE Emilia Romagna-Toscana-Marche-Umbria
Sull'assegnazione arbitri hai ragione: barrage Livorno Colorno a Livorno: arbitro indovinate da dove??? Livorno... e vai...Partita finita 9 a 6 per il Livorno con un piazzato a pochi minuti dalla fine in mezzo ai pali perlomeno dubbio, magari si perdeva lo stesso oppure si perdeva la partita con il Noceto, ma con tutti gli arbitri che c'erano in giro.... Buon campionato a tutti...
L'unico modo per liberarsi da una tentazione è cedere ad essa...
Re: UNDER 20 ELITE Emilia Romagna-Toscana-Marche-Umbria
Esatto, penso che medianocercasi si riferisse proprio ad evitare situazioni del genere che, con tutto il rispetto, danno almeno da pensare.perbacco ha scritto:Sull'assegnazione arbitri hai ragione: barrage Livorno Colorno a Livorno: arbitro indovinate da dove??? Livorno... e vai...Partita finita 9 a 6 per il Livorno con un piazzato a pochi minuti dalla fine in mezzo ai pali perlomeno dubbio, magari si perdeva lo stesso oppure si perdeva la partita con il Noceto, ma con tutti gli arbitri che c'erano in giro.... Buon campionato a tutti...
Per inciso potrei citare parecchie situazioni inverse...ad esempio arbitro di Noceto che arbitra Noceto che espelle un giocatore avversario tra i migliori
e gli fa dare 3 giornate almeno non c'è neppure al ritorno ... sono solo esempi, per carità...
il punto fondamentale credo sia: speriamo in un arbitro giusto, equo e il più professionale possibile che arbitri in maniera leale entrambe le squadre con lo stesso metro di valutazione.
Ci metterei 3000 firme anche se si dovesse perdere tutte le partite perchè l'avversario è più bravo.
Saluti
Barnes
-
- Messaggi: 12
- Iscritto il: 30 set 2011, 20:33
- Località: 44° parallelo Nord
Re: UNDER 20 ELITE Emilia Romagna-Toscana-Marche-Umbria
Allontanando le già tediose dispute di chi sia più bello, più bravo o più grosso tra nocetani, parmensi e parmigiani, in disciplinato ordine alfabetico, quali previsioni “sportive” si possono fare per questo campionato?
...cui tenne pure il Passator cortese,
re della strada, re della foresta.
re della strada, re della foresta.
Re: UNDER 20 ELITE Emilia Romagna-Toscana-Marche-Umbria
sono tre Under molto forti il pronostico d' obbligo e per Amatori che sono campioni d Italia in carica , Rugby Parma visto domenica contro Valsugana in amichevole e' molto
piu completa dell anno scorso , Noceto nn so molto .
piu completa dell anno scorso , Noceto nn so molto .