Pagina 1 di 3

facciamo ordine

Inviato: 24 mag 2010, 14:16
da cesarepilone3
...c'è qualcuno che ha voglia di fare uno schema con la situazione spareggi per la promozione in serie B, in tutta italia ?

Re: facciamo ordine

Inviato: 24 mag 2010, 15:35
da alegui
cesarepilone3 ha scritto:...c'è qualcuno che ha voglia di fare uno schema con la situazione spareggi per la promozione in serie B, in tutta italia ?
per la zona 3 si devono incontrare tirreno e imola, che si sono già affrontate nel girone elite per determinare la seconda promozione

Re: facciamo ordine

Inviato: 24 mag 2010, 15:40
da MatiaTeston
altri incroci sono
Vicenza-Rovato
Venjulia-Cus Torino

Re: facciamo ordine

Inviato: 24 mag 2010, 15:40
da kikkers
allora io ti posso dire per quanto riguarda il nord:

PROMOSSE IN B:
ASR MILANO e VILLORBA avendo vinto i rispettivi gironi elite

SPAREGGI:
RUGBY ROVATO - RANGERS RUGBY VICENZA e VENJULIA RFC - CUS TORINO (andata 30/5, ritorno 6/6)

Re: facciamo ordine

Inviato: 24 mag 2010, 15:54
da patriarcabg
Scusate, con i relativi scongiuri e toccate,.....
se il Rovato ed il CUS TO non dovessero superare il turno sarebbero inserite nel girone ELITE 1?

Re: facciamo ordine

Inviato: 24 mag 2010, 15:57
da kikkers
patriarcabg ha scritto:Scusate, con i relativi scongiuri e toccate,.....
se il Rovato ed il CUS TO non dovessero superare il turno sarebbero inserite nel girone ELITE 1?
si anche se ci saranno un sacco di ripescaggi quest'anno per via di Celtic League e fusioni societarie...
Per molti mi sa che già essere arrivati agli spareggi significherà andare in B, anche l'anno scorso Asti perse lo spareggio col CUS Verona per andare in A ma alla fine per vari motivi venne ripescato.

Re: facciamo ordine

Inviato: 24 mag 2010, 16:11
da gramal_cs
Per il Centro-Sud ha vinto gli spareggi tra i gironi regionali la Neroniana, che ieri ha anche battuto la terza del girone Elite Rieti.

Pertanto andrà in quello che una volta chiamavamo tabellone nazionale a giocarsi la serie b, doppio confronto andata e ritorno, con Tirreno Rugby (Piombino)

Re: facciamo ordine

Inviato: 24 mag 2010, 16:14
da gramal_cs
patriarcabg ha scritto:Scusate, con i relativi scongiuri e toccate,.....
se il Rovato ed il CUS TO non dovessero superare il turno sarebbero inserite nel girone ELITE 1?
ancora non si sa se ci sarà super10 o super12 (o se con qualche fusione diventerà super8 o super9)... figurati se ci sono i criteri per decidere la serie C Elite!!!! :shock: :shock:

Re: facciamo ordine

Inviato: 24 mag 2010, 16:17
da gramal_cs
Nell'Elite area4 (centro sud)
1a class. Benevento (va direttamente in serie )
2a class. Gran Sasso (finale con vincente spareggio tra vincente fase regionale e terza class. Elite are 3 tosco-emiliana)
3a Classificata Rieti (ha perso spareggio con Neroniana)

Re: facciamo ordine

Inviato: 24 mag 2010, 16:24
da gramal_cs
alegui ha scritto:
cesarepilone3 ha scritto:...c'è qualcuno che ha voglia di fare uno schema con la situazione spareggi per la promozione in serie B, in tutta italia ?
per la zona 3 si devono incontrare tirreno e imola, che si sono già affrontate nel girone elite per determinare la seconda promozione
la seconda (Tirreno) dovrebbe andare a fare la finale con Neroniana (andata e ritorno)

Imola invece dovrebbe invece aver giocato ieri lo spareggio con la vincitrice tra i gironi regionali (Cus Siena) per andare a incontrare in finale il Gran Sasso.
23/05/2010 Imola Rugby - Cus Siena Rugby - Chersoni – Via Didaco
Bessi, 5 – Prato
16.30

Re: facciamo ordine

Inviato: 24 mag 2010, 16:33
da gramal_cs
Situazione definitiva Area3

ASD SESTO RUGBY - Promossa in Serie B
ASD UNION RUGBY TIRRENO - gioca la finale con NERONIANA ANZIO
IMOLA RUGBY ASD - (ha vinto con Siena 24-20) - gioca la finale con GRAN SASSO

le finali (andata e ritorno) nelle prossime due domeniche (30 maggio - 6 giugno)

Re: facciamo ordine

Inviato: 24 mag 2010, 16:33
da manuel04
patriarcabg ha scritto:Scusate, con i relativi scongiuri e toccate,.....
se il Rovato ed il CUS TO non dovessero superare il turno sarebbero inserite nel girone ELITE 1?
Beh! Il Cus To era già in Elite 1 . Per il Rovato non so. Dipende da eventuali ripescaggi .

Re: facciamo ordine

Inviato: 24 mag 2010, 17:01
da kikkers
quindi gli spareggi sarebbero questi:

VENJULIA - CUS TORINO

ROVATO - VICENZA

TIRRENO - NERONIANA ANZIO

IMOLA - GRAN SASSO

le cui vincenti si aggiungerebbero alle già promosse:
AREA 1 - ASR MILANO
AREA 2 - VILLORBA
AREA 3 - SESTO
AREA 4 - BENEVENTO

mi merito una birra?

Re: facciamo ordine

Inviato: 24 mag 2010, 17:16
da Daddy
Si! :wink:

Re: facciamo ordine

Inviato: 24 mag 2010, 18:08
da cesarepilone3
...grazie !!! :wink: