No, no, JPR, stavamo interpretando la visione di Dornetti che vorrebbe un campionato per le cadette. La questione Petrarca l'avevo già sollevata io due messaggi sopra.jpr williams ha scritto: ↑20 feb 2024, 14:00Quindi anche il Petrarca cadetta non dovrebbe fare la A visto che ha la maggiore in SAE?Giandolmen ha scritto: ↑20 feb 2024, 7:28In che senso Calvisano e Parabiago non dovevano partecipare? Avendo la squadra in serie A sono in linea con il regolamento. Anche in Veneto in serie C nel girone 1 ci sono le seconde squadre di Villorba e di Casale, che hanno la prima squadra in A.Roby95 ha scritto: ↑19 feb 2024, 21:32A questo nemmeno Calvisano e Parabiago dovevano partecipare alla Serie C. L'unica differenza è che le loro prime squadre partecipano alla Serie A.
C'è una situazione anomala anche in Toscana in cui la terza squadra dell' UR-Firenze partecipa al girone promozione ed è primo in classifica.
Le due squadre di Firenze si sono unite ma si sono iscritte ai campionati in questo modo:
Serie A: UR Firenze
Serie B: U.S. Firenze 1931
Serie C: Florentia
O forse non dovevano partecipare secondo la visione di Dornetti che vorrebbe un campionato solamente per le cadette?
Quella toscana mi pare una situazione un po' più complicata....
Serie C ITALIA - Gironi promozione
Moderatore: Emy77
- Giandolmen
- Messaggi: 3179
- Iscritto il: 6 mag 2003, 0:00
- Località: città diffusa veneta
Re: Serie C ITALIA - Gironi promozione
- jpr williams
- Messaggi: 35557
- Iscritto il: 26 mar 2012, 11:58
- Località: Gottolengo (BS)
- Contatta:
Re: Serie C ITALIA - Gironi promozione
Ho letto adcazzum. scusa
Viviamo l'era del rugby itagliano che inizia a Treviso e finisce a Mogliano.
Il vantaggio di essere intelligente è che si può sempre fare l'imbecille, mentre il contrario è del tutto impossibile (cit. Woody Allen)
Il vantaggio di essere intelligente è che si può sempre fare l'imbecille, mentre il contrario è del tutto impossibile (cit. Woody Allen)
- Giandolmen
- Messaggi: 3179
- Iscritto il: 6 mag 2003, 0:00
- Località: città diffusa veneta
Re: Serie C ITALIA - Gironi promozione
Risultati e classifica del girone 1 Nord Est
VENJULIA RUGBY TRIESTE ASD -RUGBY CASALE ASD 28 - 0 rinuncia Casale
RUGBY UDINE UNION F.V.G. SRL -RUGBY ALPAGO ASD 22 - 15 ( 4- 2)
PORDENONE RUGBY ASD -ASD VILLORBA RUGBY 28 - 10 ( 4- 1)
RUGBY UDINE UNION F.V.G. SRL 13
VENJULIA RUGBY TRIESTE ASD 11
PORDENONE RUGBY ASD 11
RUGBY ALPAGO ASD 7
ASD VILLORBA RUGBY 4
RUGBY CASALE ASD -3
VENJULIA RUGBY TRIESTE ASD -RUGBY CASALE ASD 28 - 0 rinuncia Casale
RUGBY UDINE UNION F.V.G. SRL -RUGBY ALPAGO ASD 22 - 15 ( 4- 2)
PORDENONE RUGBY ASD -ASD VILLORBA RUGBY 28 - 10 ( 4- 1)
RUGBY UDINE UNION F.V.G. SRL 13
VENJULIA RUGBY TRIESTE ASD 11
PORDENONE RUGBY ASD 11
RUGBY ALPAGO ASD 7
ASD VILLORBA RUGBY 4
RUGBY CASALE ASD -3
-
- Messaggi: 18785
- Iscritto il: 21 lug 2005, 0:00
Re: Serie C ITALIA - Gironi promozione
Le partite emiliano-romagnole di domani. C'è anche una rinuncia, mi pare la prima della stagione
12:30 BOLOGNA RC v CARPI
Bonori - Via Romita, 2 - Bologna
arbitro MALAGOLI
14:30 RUGBY PARMA v RUGBY GUASTALLA
Banchini 1 - Via Lago Verde, 6 - Parma
arbitro SOB KAMGANG
14:30 LYONS v IMOLA
Campo Savoia - Via delle Novate - Piacenza
arbitro MARCHI (tutor PAPARO)
FORLI v FAENZA rinuncia Forlì
Classifica: Lyons 54 punti, Parma 50, Imola 47, Ferrara 41, Faenza 19, Forlì 16, Carpi 16, Bologna 13, Guastalla 2
12:30 BOLOGNA RC v CARPI
Bonori - Via Romita, 2 - Bologna
arbitro MALAGOLI
14:30 RUGBY PARMA v RUGBY GUASTALLA
Banchini 1 - Via Lago Verde, 6 - Parma
arbitro SOB KAMGANG
14:30 LYONS v IMOLA
Campo Savoia - Via delle Novate - Piacenza
arbitro MARCHI (tutor PAPARO)
FORLI v FAENZA rinuncia Forlì
Classifica: Lyons 54 punti, Parma 50, Imola 47, Ferrara 41, Faenza 19, Forlì 16, Carpi 16, Bologna 13, Guastalla 2
-
- Messaggi: 172
- Iscritto il: 9 ott 2022, 13:42
Re: Serie C ITALIA - Gironi promozione
Girone Nord-ovest-2 Lombardia
Giornata 5
FIUMICELLO v CENTURIONI
25/02/24 15:30
Menta, Brescia
Arbitro: Togni L.
PARABIAGO v BASSA BRESCIANA LENO
25/02/24 12:30
Venegoni - Marazzini, Parabiago (MI)
Arbitro: Notaristefano F.
CUS PAVIA v BERGAMO
25/02/24 14:30
Cravino, Pavia
Arbitro: Bagarolo D.
BRIXIA v SONDRIO
25/02/24 14:30
Corcione, Gussago (BS)
Arbitro: Pagliarini P.
Giornata 5
FIUMICELLO v CENTURIONI
25/02/24 15:30
Menta, Brescia
Arbitro: Togni L.
PARABIAGO v BASSA BRESCIANA LENO
25/02/24 12:30
Venegoni - Marazzini, Parabiago (MI)
Arbitro: Notaristefano F.
CUS PAVIA v BERGAMO
25/02/24 14:30
Cravino, Pavia
Arbitro: Bagarolo D.
BRIXIA v SONDRIO
25/02/24 14:30
Corcione, Gussago (BS)
Arbitro: Pagliarini P.
-
- Messaggi: 18785
- Iscritto il: 21 lug 2005, 0:00
Re: Serie C ITALIA - Gironi promozione
Emilia-Romagna, quintultima giornata; risultati da facebook
BOLOGNA RC v CARPI 37-17
RUGBY PARMA v GUASTALLA ? - ?
LYONS v IMOLA 32-3
FORLI v FAENZA rinuncia Forlì
Classifica, in attesa del risultato di Parma e di una eventuale penalizzazione ai forlivesi
Lyons 59 punti, Parma 50, Imola 47, Ferrara 41, Faenza 24, Bologna 18, Carpi 16, Forlì 16*, Guastalla 2
BOLOGNA RC v CARPI 37-17
RUGBY PARMA v GUASTALLA ? - ?
LYONS v IMOLA 32-3
FORLI v FAENZA rinuncia Forlì
Classifica, in attesa del risultato di Parma e di una eventuale penalizzazione ai forlivesi
Lyons 59 punti, Parma 50, Imola 47, Ferrara 41, Faenza 24, Bologna 18, Carpi 16, Forlì 16*, Guastalla 2
-
- Messaggi: 172
- Iscritto il: 9 ott 2022, 13:42
Re: Serie C ITALIA - Gironi promozione
Girone Nord-ovest-2 Lombardia
I risultati della quinta giornata:
FIUMICELLO v CENTURIONI 32 (5) - 15 (2)
PARABIAGO v BASSA BRESCIANA 25 (3) - 21 (3)
CUS PAVIA v BERGAMO 37 (6) - 8 (1)
BRIXIA v SONDRIO 24 (3) - 28 (4)
Classifica:
Fiumicello 22
Sondrio* 19
CUS Pavia* 18
Parabiago 17
Bassa Bresciana Leno 7
Brixia 7
Centurioni 4
Bergamo 1
*Una partita in meno
I risultati della quinta giornata:
FIUMICELLO v CENTURIONI 32 (5) - 15 (2)
PARABIAGO v BASSA BRESCIANA 25 (3) - 21 (3)
CUS PAVIA v BERGAMO 37 (6) - 8 (1)
BRIXIA v SONDRIO 24 (3) - 28 (4)
Classifica:
Fiumicello 22
Sondrio* 19
CUS Pavia* 18
Parabiago 17
Bassa Bresciana Leno 7
Brixia 7
Centurioni 4
Bergamo 1
*Una partita in meno
-
- Messaggi: 18785
- Iscritto il: 21 lug 2005, 0:00
Re: Serie C ITALIA - Gironi promozione
Parma-Guastalla 29-12 il risultato mancante in Emilia. Un buon punteggio per i guastellesi
Il sito del comitato indica già 4 punti di penalizzazione per il Forlì
https://emiliaromagnarugby.it/campionati/serie-c/
Al Guastalla rimangono due difficili trasferte a Faenza e Imola ma anche due partite in casa con Carpi e Bologna per provare a conquistare la prima vittoria di questa annata
Classifica: Lyons Piacenza 59 punti, Rugby Parma 55, Imola 47, Cus Ferrara 41, Faenza 24, Bologna Rugby Club 18, Carpi 16, Forlì 12, Guastalla 2.
Il sito del comitato indica già 4 punti di penalizzazione per il Forlì
https://emiliaromagnarugby.it/campionati/serie-c/
Al Guastalla rimangono due difficili trasferte a Faenza e Imola ma anche due partite in casa con Carpi e Bologna per provare a conquistare la prima vittoria di questa annata
Classifica: Lyons Piacenza 59 punti, Rugby Parma 55, Imola 47, Cus Ferrara 41, Faenza 24, Bologna Rugby Club 18, Carpi 16, Forlì 12, Guastalla 2.
-
- Messaggi: 172
- Iscritto il: 9 ott 2022, 13:42
Re: Serie C ITALIA - Gironi promozione
Girone Sud-1 Campania-Puglia
I risultati della seconda giornata:
IV CIRCOLO BENEVENTO v WILDERS 57(8) - 3(0)
TIGRI BARI v AP PARTENOPE 24(3) - 3(0)
Classifica
IV Circolo Benevento 10
Tigri Bari 9
AP Partenope 0
Wilders 0
I risultati della seconda giornata:
IV CIRCOLO BENEVENTO v WILDERS 57(8) - 3(0)
TIGRI BARI v AP PARTENOPE 24(3) - 3(0)
Classifica
IV Circolo Benevento 10
Tigri Bari 9
AP Partenope 0
Wilders 0
- Giandolmen
- Messaggi: 3179
- Iscritto il: 6 mag 2003, 0:00
- Località: città diffusa veneta
Re: Serie C ITALIA - Gironi promozione
Arbitri per la quarta giornata:
Girone 1 Promozione
Casale Rugby vs Rugby Udine Union F.V.G. 14:30 LUCADELLO ALBERTO
Pordenone Rugby vs Venjulia Rugby Trieste 14:30 LAZZARETTO PIETRO
Villorba Rugby vs Alpago Rugby 14:30 DAVOLI ANTONINO
Girone 2 Promozione
Rugby Mantova srl ssd vs OWW Rugby Mirano 1957 14:30 BARGNANI GIULIO
Rugby Riviera 1975 vs Rugby Bassano 1976 14:30 SCHINCHIRIMINI GIORGIO
Rugby Calvisano ssd arl vs Scaligera Rugby Verona 12:00 FILIZZOLA MARIOLINO
Girone 1 Promozione
Casale Rugby vs Rugby Udine Union F.V.G. 14:30 LUCADELLO ALBERTO
Pordenone Rugby vs Venjulia Rugby Trieste 14:30 LAZZARETTO PIETRO
Villorba Rugby vs Alpago Rugby 14:30 DAVOLI ANTONINO
Girone 2 Promozione
Rugby Mantova srl ssd vs OWW Rugby Mirano 1957 14:30 BARGNANI GIULIO
Rugby Riviera 1975 vs Rugby Bassano 1976 14:30 SCHINCHIRIMINI GIORGIO
Rugby Calvisano ssd arl vs Scaligera Rugby Verona 12:00 FILIZZOLA MARIOLINO
-
- Messaggi: 172
- Iscritto il: 9 ott 2022, 13:42
Re: Serie C ITALIA - Gironi promozione
Girone Nord-ovest-2 Lombardia
Giornata 6
CENTURIONI v BERGAMO
03/03/24 14:30
Maw Stadium, Villa Carcina (BS)
Arbitro: Smussi F.
BASSA BRESCIANA LENO v BRIXIA
03/03/24 14:30
Comunale, Leno (BS)
Arbitro: Scolari M.
CUS PAVIA v FIUMICELLO
03/03/24 14:30
Cravino, Pavia
Arbitro: Scocco E.
SONDRIO v PARABIAGO
03/03/24 14:30
Cerri e Mari, Sondrio
Arbitro: Chiaromonte R.
Giornata 6
CENTURIONI v BERGAMO
03/03/24 14:30
Maw Stadium, Villa Carcina (BS)
Arbitro: Smussi F.
BASSA BRESCIANA LENO v BRIXIA
03/03/24 14:30
Comunale, Leno (BS)
Arbitro: Scolari M.
CUS PAVIA v FIUMICELLO
03/03/24 14:30
Cravino, Pavia
Arbitro: Scocco E.
SONDRIO v PARABIAGO
03/03/24 14:30
Cerri e Mari, Sondrio
Arbitro: Chiaromonte R.
-
- Messaggi: 18785
- Iscritto il: 21 lug 2005, 0:00
Re: Serie C ITALIA - Gironi promozione
In Emilia-Romagna, domani alle 14.30
FAENZA v GUASTALLA
FORLI v CARPI
FERRARA v LYONS
IMOLA v BOLOGNA
riposa il Rugby Parma
FAENZA v GUASTALLA
FORLI v CARPI
FERRARA v LYONS
IMOLA v BOLOGNA
riposa il Rugby Parma
-
- Messaggi: 959
- Iscritto il: 9 feb 2011, 15:11
- Località: Rovato
-
- Messaggi: 172
- Iscritto il: 9 ott 2022, 13:42
Re: Serie C ITALIA - Gironi promozione
Girone Nord-ovest-2 Lombardia
Giornata 6
CENTURIONI v BERGAMO 34 (6) - 8 (1)
BASSA BRESCIANA LENO v BRIXIA 22 (3) - 0
CUS PAVIA v FIUMICELLO RINVIATA
SONDRIO v PARABIAGO 44 (6) - 29 (5)
Classifica
Sondrio* 24
Fiumicello* 22
CUS Pavia** 18
Parabiago 18
Bassa Bresciana Leno 11
Centurioni 9
Brixia 7
Bergamo 1
*partita in meno
https://lombardia.federugby.it/attachme ... bbraio.pdf
Giornata 6
CENTURIONI v BERGAMO 34 (6) - 8 (1)
BASSA BRESCIANA LENO v BRIXIA 22 (3) - 0
CUS PAVIA v FIUMICELLO RINVIATA
SONDRIO v PARABIAGO 44 (6) - 29 (5)
Classifica
Sondrio* 24
Fiumicello* 22
CUS Pavia** 18
Parabiago 18
Bassa Bresciana Leno 11
Centurioni 9
Brixia 7
Bergamo 1
*partita in meno
https://lombardia.federugby.it/attachme ... bbraio.pdf
-
- Messaggi: 18785
- Iscritto il: 21 lug 2005, 0:00
Re: Serie C ITALIA - Gironi promozione
Emilia-Romagna, quartultima giornata; risultati da facebook
FAENZA GUASTALLA 16-9
FORLI CARPI 19-28
FERRARA LYONS ?
IMOLA BOLOGNA 36-19
Lyons 59
Rugby Parma 55
Imola 52
CUS Ferrara 41
Faenza 28
Carpi 21
Bologna 18
Forlì 12
Guastalla 3
FAENZA GUASTALLA 16-9
FORLI CARPI 19-28
FERRARA LYONS ?
IMOLA BOLOGNA 36-19
Lyons 59
Rugby Parma 55
Imola 52
CUS Ferrara 41
Faenza 28
Carpi 21
Bologna 18
Forlì 12
Guastalla 3